Правовое просвещение школьников и студентов с применением инновационных технологий

Образовательно-просветительский проект для школьников и студентов «Street Law» - автором проекта является специалист отдела организационной работы и общественных связей Союза «Объединение организаций профсоюзов Кабардино-Балкарской Республики», студент 4 курса Кабардино-Балкарского государственного университета им Х.М. Бербекова - Этуев Нурмухамед.

Актуальность правового просвещения очевидна – она обусловлена современным состоянием всех сфер общественной жизни. Сейчас крайне важно формировать у молодежи мировоззрение, основанное на уважении к закону, знании прав человека и гражданина.

Данный проект позволил повысить уровень правовой грамотности, правосознания и правовой культуры, поспособствовал повышению интереса школьной и студенческой молодежи к изучению права. В течение 8 месяцев реализации проекта были организованы и проведены 21 обучающих занятий для школьников в трех муниципальных районах КБР и 15 обучающих занятий для студентов.

При организации и проведении занятий по праву были применены следующие инновационные технологии:

- игровое имитационное моделирование (ролевые и деловые игры по праву, правовые квесты и т.п.);

- дебаты, дискуссии при решении правовых казусов;

- креативное обучение, совмещенное с методом кейсов по праву (решение проблемных правовых ситуаций, предполагающих самостоятельный поиск их решения с использованием справочно-правовых систем);

Также командой проекта была разработана, всеми «полюбившаяся», настольная правовая игра «Эгида». В процессе игры участники решали разные правовые казусы, которые нередко можно встретить в повседневной жизни человека.

Для педагогов по обществознанию были организованы мастер-классы и методические семинары в рамках правового образования.

Заключительным этапом правового просвещения школьников и студентов стал онлайн-конкурс проектов по праву, который систематизировал их знания и сформировал у них интерес к дальнейшему изучению права.

В результате реализации проекта обучение прошли не менее 350 молодых граждан, которые смогут применять приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни. Проект получил широкое освещение, планируется дальнейшее повышение уровня правовой грамотности у молодежи КБР с применением инновационных технологий.