СОЮЗ "ОБЪЕДИНЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРОФСОЮЗОВ КБР"

Вопрос-ответ. Нарушения социально-трудовых прав работников ФП КБР

Как заверить запись в трудовой книжке по новым правилам?


Федеральным законом от 6 апреля 2015 года № 82-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ» для организаций, созданных в форме обществ с ограниченной ответственностью и акционерных обществ (далее – организации), отменена обязанность иметь печати, за исключением случаев, когда такая обязанность предусмотрена федеральным законом.

Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе организации.

Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 31 октября 2016 г. № 589н (зарегистрировано в Минюсте РФ 14 ноября 2016 г., регистрационный № 44328) утверждены разъяснения по некоторым вопросам применения Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. № 225 «О трудовых книжках».

Согласно указанным разъяснениям, проставление печати на первой странице трудовой книжки, вкладыше в трудовую книжку, а также в случаях, предусмотренных абзацем первым пункта 35 и абзацем четвертым пункта 41 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. № 225 «О трудовых книжках» (далее – Правила), осуществляется при наличии печати.

Если в организации отсутствует печать, записи, внесенные в трудовую книжку работника за время работы в данной организации, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за  ведение трудовых книжек (за исключением случаев, указанных в пункте 36 Правил).

Главный правовой инспектор Джульетта Тарканова

Вернуться назад