Профсоюз помог ФП КБР

Обзор изменений, внесённых в Трудовой кодекс РФ в 2019 году

В 2019 году в Трудовом кодексе РФ начали действовать обновленные нормы, внесение изменений в которые было начато еще в 2018 году. Так в октябре 2018 года был принят ФЗ «О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации» от 03.10.2018 N 353-ФЗ. Согласно этому закону работникам предоставляются оплачиваемые выходные для диспансеризации. На работодателей с 1 января 2019 ложится обязанность предоставления работникам для прохождения диспансеризации одного оплачиваемого дня раз в три года. Основанием предоставления выходного является заявление сотрудника. Работодатель не может отказать работнику, однако дни отсутствия работника должны быть согласованы с работодателем.

Помимо того новая норма предусматривает исключение: работники, которые уже получают пенсию или которым до нее осталось не больше 5 лет, могут брать для диспансеризации 2 выходных дня каждый год.

С 1 января утратила силу статья 351.2 Трудового кодекса об особенностях труда лиц, трудовая деятельность которых связана с подготовкой и проведением в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года.

8 января начали действовать изменения, внесенные в Трудовой кодекс путем введения новой статьи (345.1) Федеральным законом от 27.12.2018 N 542-ФЗ, в части установления особенностей распространения регионального соглашения о минимальной заработной плате на религиозные организации. Была уточнена процедура отказа от присоединения к региональному соглашению о минимальной заработной плате. Устанавливается, что при представлении в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ мотивированного письменного отказа присоединиться к региональному соглашению о минимальной заработной плате работодатель - религиозная организация вправе не прикладывать к указанному отказу протокол

консультаций с выборным органом первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данной религиозной организации, и предложения по срокам повышения минимальной заработной платы работников до размера, предусмотренного указанным соглашением.

От имени работодателей - религиозных организаций, осуществляющих деятельность на территории соответствующего субъекта РФ и входящих в структуру централизованной религиозной организации, указанный отказ может быть направлен соответствующей централизованной религиозной организацией.

В случае отказа работодателя - религиозной организации присоединиться к региональному соглашению о минимальной заработной плате руководитель уполномоченного органа исполнительной власти субъекта РФ имеет право пригласить представителей данной религиозной организации и (или) представителей централизованной религиозной организации, в структуру которой входит данная религиозная организация, для проведения консультаций.

1 апреля 2019 года был принят Федеральный закон N 48-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому выдача карточек СНИЛС на территории Российской Федерации прекращается, вместо них будут выдаваться справки - формы АДИ-РЕГ.

Отмена пластиковых карт коснулась двух категорий граждан: 1) тех, кто не зарегистрирован ранее в системе персонифицированного учета (граждане, которые никогда не работали, в том числе, дети); 2) граждане, потерявшие свой СНИЛС, либо те лица, чьи карточки пришли в негодность. Теперь в случае обращения в ПФР Пенсионный фонд должен извещать страхователя о том, что он зарегистрирован в системе ОПС, не выдавая при

этом СНИЛС. Уведомление о регистрации поступит в виде бумажной справки или в электронном виде (по желанию страхователя).

Названный закон внес соответствующие изменения в Трудовой кодекс, в статью 65 ТК РФ, в соответствии с которыми в числе прочих документов при трудоустройстве работник должен предоставить работодателю вместо упраздненного СНИЛС документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа; в ст. 303, согласно которой на работодателя возложена обязанность представлять в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения, необходимые для регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета лиц, поступающих на работу впервые, на которых не был открыт индивидуальный лицевой счет.

26 июля 2019 года вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменения в статью 136 Трудового кодекса Российской Федерации» N 231-ФЗ, согласно которому работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы (тогда как раньше этот срок был установлен в количестве пяти рабочих дней).

Последнее изменение в Трудовой кодекс внес Федеральный закон от 02.08.2019 N 292-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в связи с изменением структуры федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих полномочия в сфере образования и науки». В 2018 году Указом Президента РФ Министерство образования и науки Российской Федерации было преобразовано в Министерство просвещения Российской Федерации и Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

В целях реализации Указа внесены редакционные поправки в ряд положений статей Трудового кодекса РФ, в том числе касающихся функций указанных органов в сфере регулирования трудовых отношений педагогических работников (ст. 177, 332, 333, 335).