Официальные документы ФП КБР

Отчет о работе координационного совета Прохладненского района за 2012

к Постановлению
Президиума ООП КБР
№ 36 – 3 от « 05» 12 2013 г.

о практике работы Координационного Совета организаций
профсоюзов городского округа Прохладный.

Координационный Совет организаций профсоюзов г.о. Прохладный является общественным объединением городских первичных организаций отраслевых рескомов профсоюзов, входящих в Объединение организаций профсоюзов Кабардино-Балкарской Республики, созданный для представления интересов ФП КБР и ее членских организаций, координации деятельности профсоюзных организаций по представительству и защите социально-трудовых, гражданских и иных прав и интересов членов профсоюзов.
Совет руководствуется в своей деятельности Уставом ООП КБР, подписанным трехстороннем Соглашением между администрацией г.о.Прохладный, городским Советом работодателей и профсоюзами. Работа Совета ведется в соответствии с утвержденными планами работ по полугодиям Заседания проводятся регулярно в 1,5-2 месяца. Председатель Совета приглашается на заседания администрации г.о.Прохладный , сессии депутатов Совета местного самоуправления при рассмотрении вопросов социальной направленности.
Члены Совета активно привлекаются к различного рода мероприятиям, проводимым в городе (организации летнего оздоровления детей и подростков, проведению новогодних утренников). Ежегодно на своем заседании подводит итоги за прошедший год и намечает задачи на следующий. На итоговом заседании обязательно присутствует куратор от ООП КБР.
Развитие деятельности Координационных Советов организаций профсоюзов в муниципальных образованиях означает расширение возможностей совместно с другими социальными партнерами, а именно с администрациями городов, с союзами работодателей, участвовать в решении важных социально-экономических вопросов, затрагивающих интересы трудящихся, вместе с тем повышение ответственности за решение этих вопросов.
Одной из приоритетных задач – является развитие социального партнерства. К сожалению в этом направлении полного взаимопонимания между администрацией города, союзом работодателей и профсоюзами не было. Это связано с нежеланием администрации города быть связующим звеном между работодателями города и профсоюзами, представляющими интересы трудящихся города. Фактически социального партнерства на городском уровне не было. Координационный Совет организаций профсоюзов г.о. Прохладный совместно с Управлением труда и социального развития неоднократно пытались наладить с администрацией города контакт по вопросу разработки Положения о городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и контролю за выполнением Территориального соглашения между администрацией городского округа Прохладный, городским Координационным Советом профсоюзов и Союзом промышленников и предпринимателей городского округа Прохладный, по вопросу состава городской трехсторонней комиссии, а также по вопросу разработки городского трехстороннего соглашения по регулированию социально-трудовых отношений в городском округе Прохладный КБР.
И только в 2012 году с приходом нового главы администрации Кладько Игоря Евгеньевича удалось решить все эти вопросы. Была создана городская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений в городском округе Прохладный, 16 ноября 2012 года заключено городское трехстороннее соглашение по регулированию социально-трудовых отношений в городском округе Прохладный КБР на 2012-2014 годы. Через соглашение легче достигнуть социального консенсуса в городском округе, когда, например, положения трехстороннего соглашения между администрацией, работодателями и профсоюзами республики станут базовыми для территориальных, муниципальных соглашений, коллективных договоров на предприятиях и в организациях.
Мы надеемся, что администрация г.о. Прохладный будет в дальнейшем способствовать развитию социального партнерства во благо трудящихся города, будет заинтересована в заключении коллективных договоров на предприятиях города.Нет коллективного договора – нет и социального партнерства, нет и равенства сторон трудовых отношений. По собственной инициативе работодатели не спешат брать на себя обязательства по заключению коллективных договоров, работники же, там где нет профсоюзов, как правило, неспособны самоорганизоваться и выступить инициаторами переговоров по заключению коллективных договоров.
Основным ключом активного воздействия на решение социальных вопросов
в трудовых коллективах является наличие профсоюзной организации и охват профчленством наибольшего числа работающих .
В г. о. Прохладный профсоюзные организации остались в основном в бюджетных учреждениях: МУ "Управление образования местной администрации городского округа Прохладный КБР", ГБУЗ "Городская больница городского округа Прохладный КБР", МУ "Управление культуры администрации городского округа Прохладный КБР", МКУ «Управление культуры и молодежной политики администрации Прохладненского муниципального района КБР», Прохладненский горком профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания, МП «УК Прохладненский водоканал» МУП «Водозабор», а также на некоторых «старых» промышленных предприятиях, которые образовались десятки лет назад: ЗАО «Кабельный завод «КАВКАЗКАБЕЛЬ», ЗАО «Кабельный завод «КАВКАЗКАБЕЛЬ - ТМ», ОАО «ПЗПП», ЗАО «Корпорация «Глория Джинс», ОАО «Прохладненский хлебозавод» .
На всех вновь созданных в последнее десятилетие предприятиях г.о. Прохладный профсоюзных организаций нет, а это значит, как правило, выплата «серой » заработной платы, уменьшение налогов и отчислений во внебюджетные фонды. Ситуацию может изменить, по моему мнению, внесение изменения в ТК РФ законодательной нормы по обязанности работодателя заключать коллективный договор.