Замечания профсоюзов по пенсионной реформы переданы депутату Госдумы

er

Лидер профсоюзов Кабардино-Балкарии Фатимат Амшокова передала депутату Государственной Думы Ирине Марьяш перечень предложений для учета их при рассмотрении законопроекта о повышении пенсионного возраста:

- Такой сложнейший процесс не должен сводиться лишь к увеличению пенсионного возраста, как это предлагает сделать правительство.

Федерация независимых профсоюзов России сформулировала свои предложения в пакетное соглашение при рассмотрении вопроса о повышении пенсионного возраста следующим образом:

1. Принять программу роста зарплат работников! Без роста зарплат не может быть роста пенсий!

2. Принять конвенцию 102 Международной организации труда, которая устанавливает нижнюю планку пенсии в 40% от утраченного заработка и вводит страхование от безработицы.

3. Создать новые рабочие места с достойной зарплатой, ориентированные на возрастных работников и молодежь!

4. Накопительную часть пенсии вернуть в солидарную! Взносы в индивидуальную дополнительную пенсию - только в добровольном порядке!

5. Вместо множества законов нужен единый Пенсионный закон, одинаковый для всех! Мы имеем право заранее знать размер своей пенсии. Определите точно и на бумаге, а не на словах - какая будет пенсия, и как ее будут считать.

6. Нет полного взноса в пенсионный фонд - нет полной пенсии! Кто дает льготы по пенсионным взносам, тот и должен платить за этих льготников.

7. Пенсионные правила - не менять каждые три года!

8. Страховые социальные фонды - под трехстороннее управление (профсоюзы, работодатели, правительство).

олько после решения всего комплекса этих вопросов можно возвращаться к теме повышения пенсионного возраста. Осознаем, что времени остается очень мало и в первом чтении концептуально закон, скорее, будет принят, однако убедительно просим принять наши замечания при его втором рассмотрении этой осенью, - отметила Фатимат Амшокова во время заседания клуба сторонников Регионального координационного совета сторонников КБ регионального отделения партии "Единая Россия".