Союз "ООП КБР" увеличился на еще один отраслевой реском

sovet999

Совет Союза «Объединение организаций профсоюзов КБР» отчитался об итогах работы в 2017 году и определил задачи на ближайший период.

Лидер республиканских профсоюзов Фатимат Амшокова, выступив с докладом, подчеркнула, что в истекшем году деятельность профсоюзов была направлена на достижение достойного труда, достойного качества и уровня жизни и социальной справедливости для трудящихся: «Российским профсоюзным движением были достигнуты принципиальные цели. 28 февраля Совет Федерации одобрил закон о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до 100% прожиточного минимума с 1 мая 2018 года, а не с 1 января 2019 года, как планировалась ранее. ФНПР шли к выполнению этой задачи 20 лет. С принятием этого закона будет выполнено требование статьи 133 Трудового кодекса о том, что минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории РФ Федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. После вступления в силу закона, с 1 мая этого года МРОТ будет равен 11 163 рублям, а суммарное его повышение в 2018 году составит 43%. Именно Председатель ФНПР Михаил Шмаков поднял вопрос об ускорении процесса увеличении МРОТ на встрече с Главой государства Владимиром Путиным. В этом контексте стал ключевым вопрос о поддержке регионов. В рамках госпрограммы Правительство РФ выделило из своего резервного фонда 20 млрд рублей на компенсацию дополнительных расходов консолидированных бюджетов субъектов Федерации на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы в связи с увеличением минимального размера оплаты труда».

sovet333

Также Фатимат Амшокова отметила, что во время своего послания к Парламенту КБР Глава КБР Юрий Коков также сделал важный акцент на структуре роста доходов населения: «Юрий Александрович сообщил, что для снижения уровня бедности и повышения МРОТ необходимо будет серьезно пересмотреть многие институты: структуру занятости, в приоритетном порядке следует развивать высокотехнологичные производства, которые позволят создать современные, высокооплачиваемые рабочие места. Убеждена, что именно такой подход к вопросу имеет все основания для положительной динамики. В послании Главы КБР мы услышали важный посыл: к выполнению закона о доведении МРОТ до прожиточного минимума и увеличению уровня реальных доходов населения Республика будет подходить системно и основательно. Да, предстоит проделать колоссальную работу, но только таким может быть путь к благополучию. Концепция профсоюзов о том, что именно рост платежеспособности населения может придать новый импульс развитию экономики страны, остается неизменной. Для профсоюзного движения Республики этот подход со стороны Юрия Александровича Кокова в Послании прозвучал очень четко и оптимистично», - заявила лидер профсоюзов Кабардино-Балкарии.

Говоря о состоянии дел в Кабардино-Балкарии, Фатимат Амшокова сообщила, что в республике на 1 января на профсоюзном учете состоит 128 010 человек. В прошедшем году в профсоюз вступили 5 063 человека, создано 16 первичных профорганизаций. Она подчеркнула, что среди членов профсоюзов стало больше молодых людей, зачастую они занимают руководящие посты, вступило также много учащихся.

sovet777

Кроме того, решением Совета Союза «ООП КБР» в состав Профобъединения был принят новый, шестнадцатый реском профсоюза работников физической культуры, спорта и туризма: «Расширение профсоюзных рядов Кабардино-Балкарии за счет таких организаций, которые развиваются по выверенному, эволюционному пути, играет важнейшую положительную роль. Уверена, что это придаст новый импульс нашей организации. Отраслевые профсоюзы физической культуры и спорта есть не во всех субъектах Российской Федерации, очень приятно, что он у нас появился», - подчеркнула Фатимат Амшокова.

sovet889

Рассказывая об обеспечении социальных гарантий в области оплаты труда, профсоюзный лидер отметила, целевые индикаторы, установленные на 2017 год, достигнуты, как и дорожные карты по исполнению «Майских» указов Президента РФ: «Задолженность по заработной плате на 1 января этого года в республике отсутствует. На 1 января показатель безработицы в КБР увеличился на 0,2 процентных пункта и составил 2,1% от экономически активного населения. Говоря о правозащитной работе профсоюзов, Фатимат Амшокова отметила, что в истекшем году проведено 308 проверок соблюдения прав трудящихся, в адрес работодателей отправлено 191 представление об устранении 263 нарушений, в результате работы устранено 244 нарушения. За год правовым инспектором Союза «ООП КБР» рассмотрены 1705 письменных жалоб, признаны обоснованными и удовлетворены 1439. По итогам 2017 года экономическая эффективность от всех видом правозащитной работы составила более 2 млн рублей.

«Несмотря на положительные изменения, не время расслабляться – впереди еще много работы, - подчеркнула Фатимат Амшокова. - Мы с Вами прошли очень важный и сложный год. Для профсоюзного движения Кабардино-Балкарии и России в целом он стал годом решения глобальные задач, которые на протяжении длительного периода ставились перед руководством страны. Те позитивные изменения, которые ожидают нас впереди, пусть послужат для нас всех большим стимулом для еще более интенсивной работы».

sovet123

На Совете были подведены итоги «Года профсоюзной информации» и Медиа-конкурса Союза «ООП КБР». 10 журналистов печатных и интернет изданий, телевидения и радио Кабардино-Балкарии получили дипломы и денежные премии в номинации «Лучший профсоюзный журналист». Также награды получили членские организации за лучший сайт, лучшую страничку в социальных сетях. В номинации на самую эффективную информационную работу победителем стала профсоюзная организаций студентов и аспирантов КБГУ. Кроме того, члены Молодежного совета Союза получили Почетные дипломы ФНПР за успешную реализацию молодежной политики, а пресс-секретарь Профобъединения Благодарность ФНПР за успехи в информационной работе.

sovet778

sovet989