Реском здравоохранения отчитался о деятельности за пять лет

В Доме профсоюзов прошла XXVII отчетно-выборная конференция Кабардино-Балкарской организации Профсоюза работников здравоохранения РФ.

В отчете за период деятельности организации за прошедшие пять лет отмечалось, что несмотря на сложный период, постоянно меняющееся законодательство в отрасли, сложности в адаптации к реформам, медицинские работники продолжали выполнять свою основную задачу по спасению жизни пациентов, сохранению здоровья граждан, созданию условий для комфортной реабилитации пациентов.

Охват профсоюзным членством в организации профсоюза составляет 94,2%. Основным направлением деятельности отраслевого профсоюза остается работа по обеспечению защиты трудовых, профессиональных, экономических интересов членов профсоюза. В результате экспертизы законопроектов, внесения соответствующих замечаний, удалось добиться прекращения изъятия средств ОМС в федеральный бюджет на цели, не связанные с организацией медпомощи; благодаря согласованной позиции ЦК и Минздрава РФ пересмотрена структура зарплаты в сторону увеличения ее гарантированной части и тд. За отчетный период рескомом  было проведено 45 комплексных проверок учреждений здравоохранения республики по вопросам трудового законодательства. Правозащитный эффект при проведении проверок в среднем составляет примерно 90%, то есть практически каждое нарушение, выявленное в ходе проверок, было устранено.

Делегаты конференции признали работу организации удовлетворительной. На очередной срок единогласно была избрана Председатель рескома работников здравоохранения Ольга Викторовна Яськова, заместителем Председателя  - Джульетта Тарканова.

Желаем рескому дальнейших успехов и удачи в работе!