Профсоюзы за реальный рост заработной платы!

В 2019 году Федерация Независимых Профсоюзов России в двенадцатый раз отметит Всемирный день действий профсоюзов «За достойный труд!» 7 октября. Он учрежден Международной конфедерацией профсоюзов в ответ на глобальные вызовы дефицита достойного труда.

Основная цель Всемирного дня действий – глобальная профсоюзная поддержка концепции достойного труда, которая была разработана Международной организацией труда на основе Программы целей тысячелетия ООН  и утверждена в качестве приоритета ее деятельности в XXI веке. Цель Программы – обеспечить всем трудящимся мира качественные и безопасные рабочие места, достойную и справедливую оплату труда, надежные социальные гарантии при уважении прав трудящихся и профсоюзов на свободу объединения, ведение коллективных переговоров с работодателем в условиях демократии, равноправия и укрепления достоинства рабочего человека.

Задача Федерации Независимых Профсоюзов России – добиться от органов власти всех уровней безусловного выполнения национальных целей и стратегических задач нашей страны, поставленных в Указе Президента России в мае 2018 года, прежде всего снижения уровня бедности и повышения уровня жизни граждан.

Именно поэтому лозунг «За реальный рост заработной платы!» станет общероссийским лейтмотивом акции.

В этот день десятки миллионов трудящихся России принимают участие в различных акциях, требуя от власти проводить социально-экономической политику, которая обеспечивала бы устойчивый экономический рост, гарантировала бы каждому человеку качественное рабочее место, достойную заработную плату, безопасные условия труда, справедливый уровень социальной защиты. В стороне не останется и профсоюзное движение Кабардино-Балкарии: проводятся собрания в трудовых коллективах, круглые столы и молодежные флэшмобы.

Профсоюзы считают, что самой конструктивной формой для заявления своей позиции являются переговоры в рамках работы Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и заседаний комиссий в регионах. На данном уровне профсоюзы будут заявлять о своем требовании по пересмотру механизмов расчета прожиточного минимума и МРОТ. Как все знают, в прошлом году профсоюзы добились принятия закона по выравниванию МРОТ с уровнем прожиточного минимума. Но это был только первый шаг. С 1 января 2020 года минимальный размер оплаты труда должен вырасти на 7,5 % или 850 рублей и составит 12 130 рублей. Это выше, чем прогнозируемая инфляция, которая составит 3,8%. По мнению ФНПР, несмотря на существующий механизм индексации МРОТ, его величина даже после повышения не будет соответствовать реальной стоимости жизни работников. Это относится и к потребительской корзине, на основе которой рассчитывается прожиточный минимум.

Мы продолжаем добиваться увеличения минимального размера оплаты труда не до величины прожиточного минимума, а до величины минимального (восстановительного) потребительского бюджета. Он включает в себя не только минимальный набор материальных благ, но и услуги, влияющие на качество жизни человека.

В Генеральном соглашении на 2018-2020 годы стороны социального партнерства договорились развивать именно такую методику. По расчетам ФНПР, величина МПБ без учета семейной нагрузки должна составлять более 30 тысяч рублей на 1 января 2020 года. Республиканское трехстороннее соглашение также требует пересмотра на 2020-2022 годы, нашей стороной также на местном уровне будут вноситься соответствующие коррективы.

Пресс-служба Федерации профсоюзов КБР