Профсоюзы Кабардино-Балкарии выдвинули кандидата на должность Председателя ФНПР

sovet1

Выдвижение кандидатуры на должность Председателя Федерации независимых профсоюзов России, выборы делегатов X Съезда ФНПР и итоги работы Союза «Объединение организаций профсоюзов КБР» за прошлый год обсудили на V заседании Cовета Профобъединения Кабардино-Балкарии.

Единогласным решением Президиума и Совета Союза «ООП КБР» на должность Председателя ФНПР была выдвинута кандидатура действующего Председателя Союза «ООП КБР» Михаила Викторовича Шмакова. Сегодня профсоюзный актив республики не видит альтернативы отлаженному и выверенному механизму работы организации под руководством Михаила Шмакова, его авторитету и профессионализму, позволяющим доносить голос трудящихся членов профсоюза до первых лиц страны, решать сложные социально-экономические вопросы. От республики на X Съезд ФНПР 20-22 мая в Москве для донесения позиции Совета «Союза «ООП КБР» отправятся три делегата: Председатель Союза «ООП КБР» Фатимат Амшокова, заместитель Председателя Союза «ООП КБР» на общественным началах Тахир Шаваев и Председатель Молодежного совета Союза «ООП КБР» Азамат Люев.

В своем докладе лидер профсоюзов Кабардино-Балкарии Фатимат Амшокова отметила, что среди национальных целей развития Российской Федерации на ближайшие шесть лет – обеспечение устойчивого роста реальных доходов граждан, уровня пенсионного обеспечения выше уровня инфляции, снижение в два раза уровня бедности в стране: «Кабардино-Балкарская Республика вошла в пилотный проект, направленный на достижение до 2024 года национальных целей социально-экономического развития по повышению реальных доходов граждан и снижению уровня бедности в два раза. В контексте этих трансформаций значительно возрастает роль профсоюзов. Мы как самый массовый гражданский институт в стране и республике обязаны усилить работу по всем направлениям уставной деятельности, которая в полном объёме соответствует поставленным стратегическим задачам в стране. Главная из которых полностью совпадает с национальной программой по снижению бедности. Один из основных лозунгов профсоюзов звучит именно так: «Работающий человек не должен быть бедным!». В настоящее время одной из самых острых проблем является бедность значительной части населения республики. Наблюдается низкий уровень заработной платы как в бюджетной сфере, так и в отраслях экономики. По данным Управления федеральной службы государственной статистики по СКФО, среднемесячная номинальная зарплата работников предприятий и организаций КБР составила 25 186,1 руб., это половина среднероссийского уровня. Средняя зарплата по республике обеспечивает всего 2,2 величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Таким образом, в разряд бедных попадает часть работающих при наличии хотя бы одного иждивенца».

sovet2

Союз «Объединение организаций профсоюзов КБР» к первому января 2019 года включает 15 республиканских отраслевых комитетов и 13 городских, районных координационных советов организаций профсоюзов. В организациях, где созданы первичные профсоюзы, работают 113774 человека, из них 107580 являются членами профсоюза. Кроме того, в Кабардино-Балкарской Республике в вузах, ссузах и училищах обучаются 20494 студента, членами профсоюза являются 18 999 человек. Число состоящих в профсоюзе временно не работающих и пенсионеров – 103 человека. Всего на учёте состоят 126 682 человека.

Защита трудовых и социально-экономических прав работников – членов профсоюза является одной из главных задач Союза «Объединение организаций профсоюзов КБР». В рамках контроля за соблюдением работодателями трудового законодательства в прошлом году проведены 219 проверок, по результатам которых в адрес работодателей направлено 96 представлений об устранении 184 нарушений. В результате проведённой работы устранено 153 нарушения. Правовая помощь оказана 684 членам профсоюза, на личном приеме правовых инспекторов Федерации побывали 1822 человека. Экономическая эффективность от всех видов правозащитной работы составила более 4,5 млн рублей.

sovet4

«Большой победой профсоюзов в 2018 году стало принятие закона о доведении минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума и его ежегодной индексации. Это то, за что профсоюзы боролись многие годы. Кроме того, достигнуто решения Конституционного суда, по которому все стимулирующие и компенсационные надбавки за особые условия труда и проживания должны начисляться на минимальную зарплату. Этот момент очень важен для жителей Кабардино-Балкарии, проживающих в горных районах», – подчеркнула Фатимат Амшокова.

Среди задач на следующий год лидер профсоюзов республики выделила продолжение работы над тем, чтобы профсоюзные награды учитывались при присвоении звания «Ветеран труда» на уровне региона, работа и над пересмотром потребительской корзины, которая является ориентиром для определения прожиточного минимума: «Профсоюзы убеждены, что сегодняшний прожиточный минимум уже не соответствует реальным, даже минимальным потребностям людей. Будем настаивать, чтобы «корзину» расширили до размера минимального потребительского бюджета, а это, по расчётам профсоюзных экспертов, более 40 тысяч рублей».

В работе Совета приняли участие заместитель Председателя Парламента КБР Салим Жанатаев, начальник управления по внутренней политике Администрации Главы КБР Артём Кажаев, заместитель министра труда и социальной защиты КБР Елена Романова.

sovet3