Пленум рескома профсоюза работников народного образования и науки: "Удалось решить многолетнюю проблему с выплатой декабрьской зарплаты педагогам"

karnish1

На пленуме Кабардино-Балкарской организации профсоюза работников народного образования и науки обсудили результаты, которых удалось достичь за прошлый год. В качестве главного достижения председатель рескома Сергей Карныш назвал сохранение уровня заработной платы работников отрасли в соответствии с майскими Указами Президента РФ, решение многолетней проблемы с выплатой декабрьской заработной платы работникам отрасли в текущем месяце, а не в конце января или начале февраля, как это было в предыдущие годы. В заседании приняли участие председатель комитета Парламента КБР по образованию, науке и делам молодежи Светлана Азикова и заместитель министра образования, науки и по делам молодежи КБР Ирина Шонтукова.

«Безусловным приоритетом в работе региональной организации является системная, многоплановая деятельность по повышению уровня жизни работников образования, студентов, контроль за выполнением майских Указов Президента РФ В.В. Путина, работа по повышению престижа профессии педагога, созданию законодательной основы для решения социально-экономических вопросов. В этих целях широко используются все механизмы социального партнерства, непосредственное участие в управлении системой образования на всех возможных уровнях, вовлечение в число сторонников различных институтов гражданского общества», - отметил лидер отраслевого профсоюза.

karnish2

Так, по итогам 2016 года уровень заработной платы работников отрасли, в целом, был удержан на уровне  индикативных показателей майских Указов Президента РФ. Однако в течение года были попытки исполнительной власти уменьшить  фонд оплаты труда отраслевого министерства под предлогом недостатка финансовых средств: «Минфин республики предлагал провести очередную оптимизацию штатов системы образования, что позволило бы, по их мнению, выполнить индикативные показатели по уровню заработной платы. Активная позиция профсоюза позволила сохранить заложенный уровень фонда оплаты труда отрасли в бюджете республики. Немаловажную роль в этом сыграло представительство нашего профсоюза в Парламенте Кабардино-Балкарской Республики.

В то же время в 2016 году удалось разрешить многолетнюю проблему с выплатой декабрьской зарплаты. Более 15 лет работники образования получали заработную плату за декабрь в конце января, начале февраля следующего года. Данное обстоятельство категорически не устраивало ни работников, ни профсоюз, потому что в длительный период между   выплатой зарплаты за ноябрь и декабрь попадали новогодние праздники.

Решение данной проблемы было одним из приоритетных в деятельности профсоюза, который много лет разными путями добивался поставленной цели. В результате всех усилий в 2016 году было закреплено обязательство исполнительной власти о выплате аванса и заработной платы за декабрь в текущем месяце.

К сожалению перспективы повышения уровня заработной платы в текущем 2017 году недостаточно позитивные. По информации Министерства финансов, возможно увеличение заработной платы работникам образования на незначительную величину (примерно в размере 5-7 процентов)», - объяснил Сергей Карныш.

Сегодня Кабардино-Балкарская региональная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ объединяет 34 254 члена профсоюза. Среди них 26712 работающих, 7542 учащихся. Общий охват профсоюзным членством составляет 94,3%.

karnish3