МИНФИН предложил повысить прожиточный минимум пенсионеров

Минфин предложил повысить прожиточный минимум пенсионеров

Минфин РФ представил проект федерального бюджета на 2020 год и на плановый период 2021-2022 годов, в котором указано, что прожиточный минимум российских пенсионеров в 2020 году составит 9311 рублей. Документ опубликован на портале проектов нормативно правовых актов.

Проектом бюджета предлагается установить размер прожиточного минимума пенсионера в целом по стране, и уже исходя из этой величины рассчитывать размеры социальных доплат к пенсии конкретного человека в каждом регионе. В настоящее время размер прожиточного минимума пенсионера по России зафиксирован на уровне 8846 рублей, таким образом повышение составит 465 рублей.

Напомним, что самая большая пенсия в настоящее время зафиксирована на Чукотке: 24,3 тыс. рублей. Ниже всего получают на Кавказе. Так, в Дагестане средняя пенсия составляет 10,9 тыс. рублей. Средняя пенсия по стране в целом, за первое полугоде 2019 года составила 14,2 тыс. рублей в месяц.

Источник: https://www.solidarnost.org/news/minfin-predlozhil-povysit-prozhitochnyy-minimum-pensionerov.html
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©