Лидер профсоюзов Кабардино-Балкарии Фатимат Амшокова поздравила членов профсоюзов республики с Первомаем

1may2018

Уважаемые жители Кабардино-Балкарии!

Грядет главное событие для Профсоюзного движения - Международный день солидарности трудящихся, праздник весны и труда. В этом году 1 мая профсоюзы по всей стране проводят коллективные действия под общероссийским девизом «За достойный труд, за справедливую социальную политику!».

Федерация профсоюзов Кабардино-Балкарской Республики в Нальчике проведет традиционное Первомайское шествие профсоюзов. Мы приглашаем всех, кто поддерживает идеи профсоюзного движения, выступает за достойную жизнь и труд людей, за мир и стабильность в нашей стране и республике, присоединиться к демонстрации.

Требования, с которыми мы выйдем на наше шествие, как нельзя актуальны сегодня. Противоречия между трудом и капиталом с каждым годом не угасают. Для профсоюзов важно, чтобы в стране сохранялись и создавались рабочие места, на которых труд людей будет достойно оплачиваться; чтобы был обеспечен необходимый уровень охраны труда. Нам важно, чтобы сохранялись социальные гарантии, которые прописаны в нашем законодательстве.

Мы боремся за:

- развитие человеческого потенциала как основного фактора экономического роста, формирования условий для самореализации граждан, роста реальных доходов работников, уровня пенсионного обеспечения и уровня жизни населения, устранения причин бедности;

- модернизацию экономики, диверсификацию ее структуры, переход к инновационной модели развития.

Несмотря на сложные условия возрастающей геополитической нестабильности, Федерации независимых профсоюзов России при поддержке Президента России Владимира Владимировича Путина удалось решить ряд стратегически важных задач. В их числе:

- доведение МРОТ до уровня прожиточного минимума и конституционное решение основной проблемы, связанной с составом МРОТ -  реализация этого закона начинается с 1 мая;

- восстановление индексации зарплат «бюджетников»;

- включение основных требований профсоюзов в Генеральное соглашение между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2018-2020 годы. В документе намечен переход к новой модели развития, в основе которой баланс интересов общества, государства и бизнеса.

За прошедший год удалось добиться многого. Нас ждут позитивные изменения во многих сферах жизни. Но они потребуют от нас – представителей общественного контроля - еще больших усилий. Наша задача состоит в том, чтобы все эти заявленные позиции строго реализовывались и работали на улучшение жизни людей труда.

В конце 2018 года мы должны сказать: планка МРОТа, как нижний уровень зарплат, в стране достигнута. Как сто лет назад работники  требовали "даешь восьмичасовой рабочий день», так и сегодня МРОТ, как минимальная социальная гарантия, должен быть без занижения и без включения в его состав иных элементов.

Дальнейший шаг для российских профсоюзов – добиваться того, чтобы прожиточный минимум остался лишь ориентиром для пенсий, различного рода пособий, потому что - это не планка бедности, это планка нищеты. Работающий человек не должен ориентироваться в оплате труда на прожиточный минимум. Профсоюзы уверены, что для перспективной социально-экономической политики нужен иной ориентир: величина минимального потребительского бюджета. Если его оценить в стоимостном выражении, то он больше прожиточного минимума в 2-2,5 раза.

Все мы заинтересованы в процветании Кабардино-Балкарии и страны в целом. Здесь важна ответственность каждого из нас, тот вклад, который мы готовы внести в общее дело.

Желаю всем сил и успехов, благосостояния, достойных заработных плат и рабочих мест. Хочется, чтобы каждый житель нашей республики был счастливым, молодежь чувствовала нашу поддержку и уверенность в своем будущем. С нашей стороны мы обещаем, что сделаем все, что в наших силах для достижения поставленных целей.

В благосостоянии трудящихся - будущее экономики страны!

С Праздником весны и труда, друзья! С Днем международной солидарности трудящихся!

Сбор участников акции состоится в 9:30 по адресу: г. Нальчик, пр. Ленина, д. 53, Дом профсоюзов.

10:00 – начало шествия от Дома профсоюзов до Площади Согласия.

10:30 – праздничный концерт.