Фатимат Амшокова: "Курортно-рекреационный комплекс Кабардино-Балкарии - важнейшая составляющая благополучия всего региона"

palata

В Парламенте КБР состоялось расширенное пленарное заседание Общественной палаты КБР, на котором обсудили состояние и перспективы развития курортно-рекреационного комплекса Кабардино-Балкарии.

В своем выступлении Председатель Союза «Объединение организаций профсоюзов КБР» Фатимат Амшокова отметила, что курортно-рекреационный комплекс республики – важнейшая составляющая благополучия региона. Кроме того, профсоюзный лидер обозначила позицию Федерации независимых профсоюзов России по поводу введения курортного сбора: «На заседаниях Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений неоднократно поднимался вопрос об отзыве из Государственной Думы соответствующего законопроекта, но решение по пилотным проектам было принято. Цены на санаторно-курортные услуги ограничены рыночным спросом со стороны населения. Так, по санаторно-курортному комплексу профсоюзов, к примеру, Кавказских Минеральных Вод повышение цен на коммерческие путевки в 2017 году составит 4,9% по отношению к прошлому году. Установление абсолютной величины сбора больно ударит прежде всего по сегменту отечественных курортов с низкими ценами, так как доля этого сбора в этих здравницах будет наибольшей. При этом стоит отметить, что обязанность по исчислению, взиманию и перечислению в бюджет собранных средств предлагается возложить на гостиницы и здравницы, что также может увеличить цену путевки. ФНПР выступала против данного законопроекта, считая, что государство планирует переложить всю финансовую нагрузку по развитию инфраструктуры участвующих в эксперименте регионов на потребителя».

В качестве позитивного опыта развития санаторно-курортного комплекса Фатимат Амшокова привела в пример работу программы «Профсоюзная путевка»: «В программу лояльности системы «Профкурорт» входят более 400 санаториев по всей стране. В эту систему могли бы войти и санатории, расположенные на территории Кабардино-Балкарии. Условие предоставление скидки в 20 процентов для членов профсоюза является большим стимулом и маркетинговым ходом для дополнительного привлечения отдыхающих.

Кроме того, хотелось бы привести пример Ульяновской области. Пока это единственный в России регион, где действует Губернаторская программа льготного оздоровления членов профсоюзов, разработанная профсоюзами совместно с областным правительством. Как это работает? Федерация профсоюзов Ульяновской области предлагает членам профсоюзов сразу три программы льготного отдыха и оздоровления. Кроме общих по стране 20-процентных скидок по линии Санаторно-курортного объединения ФНПР “Профкурорт”, у ульяновцев есть областная профсоюзная программа льготного оздоровления (скидка 30%), а также губернаторская, предусматривающая субсидию в размере более 10 тысяч руб. за путевку на санатории, находящиеся именно на территории Ульяновской области, заключившими соответствующее соглашение.

В апреле 2016 года по инициативе врио губернатора Ульяновской области Сергея Морозова из регионального бюджета было выделено 10,0 млн рублей, а в 2017 году – 20,0 млн рублей на оздоровление членов профсоюзных организаций области. Губернаторскую субсидию (почти 10 738 руб. за 12-дневную путевку) принимают 11 многопрофильных санаториев. В итоге человек имеет возможность отдохнуть и оздоровиться всего за 475,2 руб. в сутки. При этом он сам выбирает, куда и когда он поедет и на сколько дней. По информации Федерации профсоюзов, субсидию в 2016 году получили более 1000 человек».