О профсоюзе ФП КБР

История профсоюзов Кабардино-Балкарии

Кабардино-Балкарский областной совет профессиональных союзов был образован в апреле 1920 года. С января 1921 года он стал называться областной совет профсоюзов Кабардинской автономной области. Одновременно с ним существовал и Балкарский секретариат профсоюзов.

16 января 1922 года к Кабарде присоединилась Балкария. Президиум облсовпрофа выносит решение об объединении Балкарского секретариата с областным советом профсоюзов. И с этих пор облсовпроф стал называться «Областной Совет профессиональных союзов Кабардино-Балкарской автономной области». В декабре 1936 года автономная область была преобразована в республику. Облсовпроф, соответственно, изменил свое наименование.

Кабардино-Балкарский облсовпроф был подведомственен ВЦСПС. Объединял 14 областных комитетов отраслевых союзов: рабочих автотранспорта и шоссейных дорог, работников государственных учреждений, госторговли и потребкооперации, культуры, лесной, бумажной и деревообрабатывающей промышленности, машиностроения, местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий, пищевой промышленности, агропромышленного комплекса, сельского хозяйства и заготовок, связи, медицинских работников, рабочих текстильной и легкой промышленности, рабочих строительства и промстройматериалов, работников просвещения, высшей школы и научных учреждений. Облсовпрофу также были подведомственны ВОИР и областное правление Союза научных и инженерных обществ, Кабардино-Балкарский областной Совет по управлению курортами профсоюзов, Кабардино-Балкарский областной Совет по туризму и экскурсиям, дирекция базы отдыха, туризма, альпинизма и горнолыжного спорта в Приэльбрусье, ДСО «Спартак», ДСО «Урожай», альпинистские лагеря «Безенги», «Уллу-Тау», «Адыл-Су», «Шхельда», «Эльбрус», «Джайлык», «Баксан», «Джангутан».

23 октября 1948 года состоялась Первая Кабардинская областная межсоюзная конференция, на которой был образован Кабардинский областной совет профсоюзов; с февраля 1957 года – Кабардино-Балкарский облсовпроф.
На XX Кабардино-Балкарской областной межсоюзной конференции профсоюзов, проходившей в октябре 1990 году было принято решение преобразовать территориальное объединение профсоюзов республики в Федерацию независимых профсоюзов КБР и войти в состав Федерации независимых профсоюзов России. Дата реформирования совета профсоюзов в Федерацию (Совет) профсоюзов – октябрь 1990 год.

По состоянию на 1 января 2017 года Союз "ООП КБР" состоит из 15 республиканских отраслевых и 1736 первичных профсоюзных организаций. В первичных профсоюзных организациях состоят 118 553 работающих, из них 112 252 - члены профсоюза. Кроме того, в Кабардино-Балкарской Республике в образовательных учреждениях высшего и среднего звена обучаются 19 312 студента, из них членов профсоюза – 17 359. Всего в Союзе «ООП КБР» состоит на учете 129 611 членов профсоюза.